08.12.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3270; сегодня: 2.

Face-Интеллект обеспечил безопасность Ибероамериканского саммита

Face-Интеллект обеспечил безопасность Ибероамериканского саммита

Компания Creative House, партнер ITV в Латинской Америке, отвечала за безопасность на Ибероамериканском саммите, проходившем с 3 по 5 ноября 2006 года в Монтевидео (Уругвай). Участниками этого форума были главы 22 государств и правительств Латинской Америки, а также король Испании Хуан Карлос и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
В столице Уругвая и в отеле, где проходили встречи участников, были приняты усиленные меры безопасности. Для обеспечения охраны мероприятия была создана система безопасности на базе программно-аппаратного комплекса "Интеллект" и системы Face-Интеллект с использованием детекторов движения и обнаружения оставленных объектов.
Грандиозный проект этой инсталляции был реализован в сотрудничестве с партнерами ITV в Латинской Америке и центральным офисом компании ITV в Москве. Координацию работ осуществляли власти Уругвая. Для того чтобы обеспечить высочайший уровень безопасности мероприятия, команда инсталляторов компании Creative House установила телекамеры с высоким разрешением, разместив их так, чтобы под контролем находились наиболее важные участки здания - конференц-зал, вестибюль, холл, входы, коридоры, лестницы и лифты.
Комплексу "Интеллект" от компании ITV было отдано предпочтение за его надежность, открытую архитектуру системы, простоту эксплуатации и возможность одновременно просматривать изображение и вести запись с множества телекамер. Установленная система безопасности включает в себя технологию захвата и распознавания лиц (Face-Интеллект), интеллектуальные детекторы - движения, детектор оставленных предметов, детектор стабилизации работы телекамеры (при потере фокуса, при засветке изображения из-за направленного прямо на телекамеру света, в случае препятствия перед телекамерой, мешающего обзору или при неудачном наклоне телекамеры).
Помимо того, что "Интеллект" был непосредственно задействован в обеспечении охраны саммита, в холле отеля проводилась презентация работы этой интегрированной системы безопасности, что вызвало огромный интерес у гостей форума и правительственных чиновников. В отеле установили две точки видеозахвата и распознавания лиц, каждая из которых была связана с тремя телекамерами видеонаблюдения, и управлялась системой Face-Интеллект. Телекамеры располагались через равные интервалы на расстоянии 4 метров от рамки металлодетектора и соединялись с двумя видеосерверами. Такое размещение позволило проводить распознавание лиц как неподвижно стоящих прямо перед телекамерами людей, так и проходящих вместе с другими через выдвижные ворота металлодетектора.
Для демонстрации работы системы в режиме реального времени к видеосерверам подключили два 42-дюймовых плазменных монитора. Эта демонстрация привлекала внимание участников саммита и вызвала множество положительных комментариев со стороны президентов стран и сотрудников их охраны. Никто не мог устоять: постоянно возникал вопросы о том, что происходит на экранах, и как именно работает система, столь точно распознающая их лица.
Правительственная аккредитация всех кто был привлечен к работе международного форума, должна была подтверждаться специальной карточкой Mifare ID Card. На ней хранилось фото участника и отпечаток его пальца.
По всему зданию было установлено множество контрольных пунктов доступа. Самая последняя разработка в сфере безопасности применялась при входе в конференц-зал, куда доступ был открыт только для очень узкого круга лиц, сопровождающих и охраняющих каждого из президентов. Этим людям не требовалось использовать карточку Mifare для регистрации и прохода в зал. За распознавание и контроль доступа в конференц-зал отвечала система Face-Интеллект. Необходимо было точно распознавать сопровождающих, чьи данные не были подтверждены карточкой, в противном случае доступ для них в конференц-зале был закрыт.
Дополнительно в мониторинговом центре саммита установили еще один сетевой видеосервер, подключенный к четырем купольным телекамерам. Скорость передачи видеопотока такой телекамеры - 25 кадров в секунду. Под контролем телекамер находилось 15-метровое пространство у входа в отель и 25-метровое - вестибюль гостиницы. Установленное программное обеспечение позволяло сотрудникам охраны обнаруживать забытые и оставленные без присмотра предметы менее чем за 30 секунд с момента их появления на экране монитора. По словам офицеров службы безопасности, они никогда не видели подобных компьютерных программ, эта система действительно помогала им работать быстрее и эффективнее. Детектор движения информировал сотрудников службы безопасности о малейшем движении на территории вестибюля.
Правительство Уругвая высоко оценило результаты проведенной инсталляции, новая система безопасности превзошла все ожидания высшего руководства страны. Ее успех подвигнул власти Панамы и Чили включить в свои планы установку подобной системы для обеспечения безопасности на конференции Организации Объединенных Наций, которая будет проходить в Панаме, а также на следующем саммите Ибероамериканских стран в Сантьяго в ноябре 2007 года.


Ньюсмейкер: ITV — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...