06.04.2020 18:22
Аналитика.
Просмотров всего: 11447; сегодня: 3.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 06.04.2020

УК

Прошедшая неделя немного остудила американские индексы после исключительно удачной недели ранее. Хотя понедельник для S&P 500 начался с гэпа вверх и достижения максимумов предыдущей недели, к пятнице значение индекса снизилось на 2,1% по сравнению с закрытием в прошлую пятницу, достигнув ~2500 пунктов. Таким образом, сейчас S&P находится в 300 пунктах от минимальных значений за год.

Карантин в большинстве штатов США в самом разгаре, и, судя по динамике стран, объявивших подобные меры раньше, темп прироста числа случаев в США должен снизиться на этой неделе. Пока же количество зарегистрированных случаев продолжает набирать обороты, достигнув 336 тыс.

По количеству смертей в день коронавирус уже находится на первом месте в США. Отметим, что больше половины случаев и смертей приходится на Нью-Йорк, где наиболее высокая нагрузка на систему здравоохранения и властям приходится принимать беспрецедентные меры, чтобы ее снизить. Вчера местные власти заявили, что нехватка медицинского персонала в штате Нью-Йорк составляет более 15 тыс. человек.

Данные по обращениям за пособиями по безработице в США оказались еще более шокирующими, чем неделей ранее. За две недели за пособиями обратились почти 10 млн американцев, что является абсолютным рекордом для страны и по скорости прироста не идет ни в какое сравнение со значениями финансового кризиса 2008 года. Ожидаемо, наибольшее количество обращений пришлось на сектора, связанные с предоставлением услуг населению (рестораны, отели), однако сокращения не обошли стороной и ритейл, строительство, медицину, профессиональные услуги.

На конец марта безработица в США составила 4,4%, что пока далеко как от исторического рекорда (25% во время Великой депрессии), так и от низшей точки 2009 года (почти 11%).

Однако не стоит переоценивать значение этой статистики (что косвенно подтверждается почти нулевой реакцией рынков на ее выход) – она скорее отражает гибкость американского рынка труда. Ситуацию также сглаживают беспрецедентные меры поддержки, включающие прямые выплаты гражданам. Кроме того, при первых признаках ослабления карантинных мер многие рабочие места благодаря гибкости рынка труда могут вернуться в строй.

Несмотря на связанные с карантинными мерами ожидания сокращения масштабов «коронакризиса», еще очень рано говорить о прохождении пика волатильности на рынках. Помимо рисков, связанных с новыми вспышками заболевания, в текущей ситуации могут обостриться риски ликвидности, инфляционные и политические риски, проблемы с «перезапуском» азиатских экономик и другие.

Индекс МосБиржи за прошлую неделю показал один из лучших результатов среди как развитых, так и развивающихся стран, прибавив за прошлую неделю более 5%. Рост значительно ускорился после скачка цен на нефть, вызванного ожиданиями скорого возвращения крупнейших нефтедобывающих стран к переговорам.

В. Путин объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля, что не стало сюрпризом для рынка. Пока российские власти и регуляторы не торопятся объявлять сопоставимые с американскими и европейскими коллегами меры поддержки населения и бизнеса. Из значимых можно упомянуть ряд регуляторных послаблений для банков и финансовых компаний со стороны ЦБ РФ.

Карантинные меры в Европе приносят первые результаты. Кривые новых случаев и жертв уже несколько дней показывают признаки выравнивания (Германия, Австрия) или даже снижения (Италия, Испания). В отсутствие этих признаков стабилизации европейские индексы потеряли за прошлую неделю в среднем по 1–1,5%. Сегодня FTSE открылся на 3% выше уровней закрытия пятницу, DAX – почти на 4%, как и французский CAC40.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...