02.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3502; сегодня: 2.

«Ай-Теко» подписала новый контракт на услуги системной интеграции для Росгидромета

«Ай-Теко» подписала новый контракт на услуги системной интеграции для Росгидромета

Компания «Ай-Теко» объявляет о подписании контракта с Фондом «Бюро Экономического Анализа» на услуги системного интегратора в рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на фазе его реализации.

На Фонд «Бюро Экономического Анализа» возложены технические функции по выполнению утвержденного Правительством РФ в 2004 г. проекта в Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромете), которые включают осуществление закупок, финансовое управление и расходование средств проекта.

В 2006 году была завершена подготовительная фаза проекта, во время которой компания «Ай-Теко» также являлась системным интегратором и консультантом Росгидромета. Реализацию проекта планируется завершить в 2010 г.

На данный момент в рамках проекта уже проведен ряд международных тендеров на поставку оборудования, по результатам которых заключены контракты с поставщиками. Компания «Ай-Теко» при активном участии ведущих специалистов Росгидромета и «Бюро Экономического Анализа» подготовила технические требования для конкурсной документации, оказала техническое содействие в проведении экспертизы поступивших предложений конкурсантов и обеспечила выбор оптимальных технических решений по закупаемым системам.

Этот проект – крупнейшее за последнее десятилетие обновление технического парка гидрометеорологической системы Росгидромета, которое, как ожидается, поднимет техническое оснащение Федеральной службы на самый современный уровень. Это позволит повысить качество предоставления синоптических и гидрологических услуг Правительству РФ и населению, укрепить статус Мирового метеорологического центра, придаст импульс дальнейшему развитию и совершенствованию технической и технологической базы с целью предотвращения и снижения ущерба от природных катастроф.

«На фазе реализации проекта мы сосредотачиваемся на нескольких задачах, – подчёркивает Главный системный архитектор проекта Вячеслав Елагин. – Во первых, это содействие Росгидромету в закупках только самого современного оборудования – на основе анализа ситуации на рынке мы модернизируем некоторые позиции технических спецификаций на основании которых потом будут произведены закупки. Во-вторых, и это обеспечение качества технических средств предлагаемых Росгидромету поставщиками на всех стадиях: от оценки конкурсных предложений до момента сдачи новой системы в промышленную эксплуатацию – над решением этой задачи мы работаем совместно со специалистами Росгидромета и фонда «Бюро Экономического Анализа». И в третьих, задача интеграции всех компонентов проекта – постоянный контроль «стыков» для того, чтобы обеспечить согласованную работу модернизированной системы в целом. Полностью техническое перевооружение закончится в 2010 году».

Главными объектами проекта общей стоимостью 133 млн. долларов являются московский Мировой метеорологический центр, включающий Гидрометцентр РФ, Главный вычислительный центр Росгидромета, Главный радиометцентр, и Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации (г. Обнинск), который является Мировым центром данных. Особое внимание отводится модернизации государственной наблюдательной сети, системы телекоммуникаций и связи Росгидромета, сети аэрологических станций и системы штормового предупреждения об опасных явлениях погоды на базе метеорологических радиолокаторов в Центральном, Южном и Дальневосточном регионах России. Модернизация будет проведена в Региональных специализированных метеорологических центрах (гг. Новосибирск, Хабаровск), Мировом центре радиационных данных (в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, г. Санкт-Петербург). Автоматизированные средства метеорологических наблюдений должны стать в ближайшие 3-5 лет основой технологической цепочки производства продукции Росгидромета.

О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обеспечивает в установленной сфере деятельности выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации, в том числе по Конвенции Всемирной метеорологической организации, рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Протоколу по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, подписанному в г. Мадриде 4 октября 1991 г.

О компании «Ай-Теко»

Компания «Ай-Теко» - ведущий системный интегратор, один из основных поставщиков ИТ-решений и консалтинговых услуг на российском рынке.

«Ай-Теко» входит в ТОР5 лучших поставщиков ИТ-услуг России, ТОР5 ведущих российских компаний по предоставлению услуг консалтинга в области «Информационные технологии», ТОР5 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, TOP5 ведущих сервис-провайдеров России, ТОР10 компаний-лидеров среди разработчиков проектного программного обеспечения в России, ТОР10 крупнейших консалтинговых компаний России, TOP500 крупнейших компаний России.

Компания специализируется на предоставлении услуг по консалтингу, разработке инфраструктурных решений, программной интеграции, управлении проектами, решениях в области сетей и телекоммуникаций, промышленной автоматизации, сервисном обслуживании, поддержке ИТ-инфраструктуры и аутсорсинге. Компания является ведущим экспертом по внедрению процессов управления ИТ на основе лучшей мировой практики, изложенной в ITIL (IT Infrastructure Library).


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...