17.11.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7482; сегодня: 3.

Форум «Долгосрочная Интегрированная Программа Деловых Партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без Границ» прошел 10 ноября 2010 г

Форум «Долгосрочная Интегрированная Программа Деловых Партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без Границ» прошел 10 ноября 2010 г

Форум является составной частью Долгосрочной Интегрированной Программы Деловых Партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество Без Границ» Московской Ассоциации Предпринимателей, направленной на содействие российским малым и средним промышленным предприятиям (МСП) в генерировании инвестиционных проектов и предложений, в расширении экспорта, в привлечении прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в реальный сектор экономики РФ.

Цель форума – содействовать установлению российскими компаниями деловых связей с европейскими партнерами, привлечению прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в российские предприятия, прежде всего малые и средние (www.ru-eu-cooperation-without-frontiers.com). Форум был посвящен проведению двусторонним переговорам между российскими промышленными компаниями (производство, НИОКР, услуги), имеющими проекты делового сотрудничества, включая инвестиционные, и желающими найти деловых партнеров в странах Европы, и европейскими фирмами и организациями поддержки бизнеса, заинтересовавшимися этими проектами и деловыми предложениями или в свою очередь предлагающими сотрудничество россиянам.

Организаторы - «Московская Ассоциация Предпринимателей», «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», ЗАО «Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса», «Российская сеть трансфера технологий» и европейские партнеры МОО МАП. А также около 60 организаций поддержки бизнеса из 29 стран Европы – партнеров МОО МАП.

Форум открыли: М.М.Вышегородцев, И.о.Руководителя Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Правительства Москвы, А.Е.Поденок, Президент МОО МАП, Ю.Б.Алферов, «Российская сеть трансфера технологий», Обнинск, С.О.Варданян, Генеральный директор ЗАО «Московское агенство поддержки экспорта и инвестиций», Ф.В.Хорохордин, Официальный представитель земли Бавария в РФ, А.Г.Акопов, Председатель Оргкомитета МОО МАП. В качестве гостей на форуме присутствовали г-н Гийом Дюран, Ведущий эксперт по вопросам экономики и торговли, Торгово-экономический отдел, Представительство Европейского Союза в России, г-жа Оксана Сельска, Глава Регионального Развития в ЦФО, «Европейский Банк Реконструкции и Развития», г-н Филиппо Ли Готи, Директор PROMOS - ТПП Милана.

Для участия в форуме зарегистрировалось 102 малые и средние компании из России и 27 фирм и организаций из 11 европейских стран (Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Испании, Люксембурга, Польши, Турции, Финляндии). Общее число проведенных переговоров - 201.

Помимо двусторонних переговоров между компаниями в ходе форума был проведен семинар для региональных органов власти и ТПП на тему «Привлечение прямых иностранных инвестиций и передовых технологий в малые и средние компании и финансирование проектов российскими банками». На семинаре выступили Н. А. Зверева, Заместитель Главы Администрации г. Смоленска (Потенциал г. Смоленска для привлечения иностранных инвесторов и деловых партнеров), Ю.Б.Алферов, «Российская сеть трансфера технологий», Обнинск (Российская сеть трансфера технологий и проект Gate2RuBIN как инструменты поиска партнеров для технологического сотрудничества в России и Европе), С.О.Варданян, Генеральный директор ЗАО «Московское Агентство поддержки экспорта и инвестиций» (Направления работы МАПЭИ по привлечению ПИИ в московские предприятия), О. Потапенко, Директор по развитию, «Центр предпринимательства США-Россия» (Повышение квалификации предпринимателей, учебные модули), А.В.Захарова, Администрация Курского отделения ОАО “Банк Москвы” (Финансирование МСП), А.Г.Акопов, Советник Президента МАП (“Долгосрочная Интегрированная Программа Деловых Партнерств "Россия-Европа: Сотрудничество без Границ" МАП). От российских регионов в семинаре приняли участие представители администраций и торгово-промышленных палат Республики Татарстан, Ставропольского края, Белгородской, Вологодской, Московской, Курской, Тульской и Ульяновской областей.

По существу форумы становятся «площадкой» международного многостороннего делового сотрудничества, которая объединяет промышленные МСП России и Европы и которая может стать одним из элементов превращения г. Москвы в мировой деловой и финансовый центр.

Уникальность этой «площадки» заключается в том, что с методологической точки зрения она объединяет многолетний опыт системы ООН и Европейского Союза по привлечению прямых иностранных инвестиций и стимулированию экспорта малых и средних предприятий, а с географической – является единственным полем контактов, распространяющимся на всю Европу и все регионы России. Учитывая особую роль Москвы как столицы федеративного государства, выполнение ею столичных функций в отношении интернализации российских МСП может значительно ускорить социально-экономическое развитие страны в целом. Таким образом Москва может стать не только катализатором российско-европейского экономического сотрудничества между МСП, но и «мостом», который свяжет европейские МСП с российский предпринимательством в субъектах РФ.

Данная «площадка» дополняет все имеющиеся традиционные организационные формы стимулирования делового сотрудничества, включая экспорт (выставки, ярмарки, деловые миссии), качественно новым содержанием – форумам деловых партнерств предшествует реклама деловых преложений и инвестиционных проектов, благодаря чему МСП имеют возможность выбора наиболее привлекательных для себя предложений и проектов, изучения их до форума и проведения по ним двусторонних переговоров на самом форуме; в отличии от формата выставки в форуме деловых партнерств одновременно принимают участие и те, кто предлагает, и те, кто ищет предложение; с точки зрения возможных контактов ни одна выставка не может сравниться с форумом по количеству переговоров тем более, что компании сами выбирают кандидатов для встреч. Кроме того, форумы совмещаются с отраслевыми промышленными выставками, на которых МСП могут экспонироваться.

Поскольку Москва уже имеет высокоразвитую инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, ее дополнение сегментом интернационализации МСП может значительно увеличить эффективность поддержки МСП бюджетом города и послужить примером для других субъектов РФ.

В постоянном режиме на сайте Программы компании могут размещать информацию о поиске делового партнера, а также о предлагаемых ими инвестиционных проектах (разделы «Ищу Партнера» и «Ищу Инвестора»). В свою очередь финансовые структуры могут размещать информацию об условиях кредитования проектов. В рамках под-программы «Мой Поставщик» участвующие в ней компании могут получить помощь в поиске деловых партнеров в Европе и в финансировании их экспортно-импортных операций.

Очередной форум деловых партнерств МАП состоится 18 апреля 2011 г.

Контакты:

Председатель Оргкомитета Программы МАП - Андрей Грантович Акопов

8-903-267-6998, russia-europe_map@mail.ru

Заместитель Председатель Оргкомитета Программы МАП – Елена Ивановна Бабич

8-963-770-0409, eatr@proekt-ovd.ru

www.ru-eu-cooperation-without-frontiers.com


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...