25.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3652; сегодня: 1.

Активность в области слияний и поглощений в секторе финансовых услуг Европы не торопится восстанавливаться

Активность в области слияний и поглощений в секторе финансовых услуг Европы не торопится восстанавливаться

Небольшое количество сделок с высокой стоимостью – характерная черта рынка финансовых услуг в Европе в первом квартале 2010 года. Согласно последнему отчету PricewaterhouseCoopers (PwC) «Анализ сделок слияний и поглощений в европейском секторе финансовых услуг» (European Financial Services M&A Insights), ожидается, что ситуация изменится до конца года, а центрами активности в области сделок M&A станут Испания и Германия.

Майкл Кнолл (Michael Knoll), партнер, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения PricewaterhouseCoopers в России, отметил:

«Мы ожидали роста активности в области слияний и поглощений в секторе финансовых услуг, но эти ожидания пока не оправдались, и уровень таких сделок по всей Европе остается низким. Тем не менее объемы сделок слияний и поглощений будут расти в течение года, и основным фактором такого роста станет продолжающаяся реструктуризация европейской банковской системы».

В целом, в течение первого квартала 2010 года объявленная стоимость сделок слияния и поглощения в секторе финансовых услуг в Европе оставалась низкой и составила 7,8 млрд евро. Это менее 10% от объема сделок, заключенных в 2009 году (80 млрд евро).

Сделки в банковском секторе перестали доминировать на рынке, в отличие от прошлого. Так, на долю банковского сектора сегодня приходится 46% от общей стоимости сделок. Для сравнения: доля сектора страхования составляет 25%, а доля сделок по управлению активами – 23%. Активность государства продолжала снижаться: доля сделок, финансируемых государством, составила всего 4% от общей стоимости сделок за квартал. Средний сегмент рынка, наоборот, продолжал развиваться.

Перспективы

В течение ближайших нескольких месяцев активность, скорее всего, будет направлена на банки, контролируемые государством, которые будут стремиться продать часть своего бизнеса, чтобы выполнить условия предоставления государственной помощи, предусмотренные Еврокомиссией. Смена правительства в Великобритании также может способствовать росту активности в области сделок слияния и поглощения.

Расширение деятельности в области M&A затронет не только банковский сектор. Рост объема таких сделок среди страховых компаний, компаний финансовой инфраструктуры и компаний по управлению активами, скорее всего, будет отличительной чертой европейского рынка в течение следующих месяцев.

Майкл Кнолл комментирует:

«Планируемый пересмотр нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность сектора управления активами, может привести к росту активности в области сделок слияния и поглощения. Директива ЕС UCITS IV может способствовать консолидации, в результате чего многие поставщики услуг, возможно, захотят расширить свою деятельность в европейских странах».

Ожидается, что количество сделок с участием фондов прямых инвестиций также увеличится. Это связано с растущей доступностью долгового финансирования, восстановлением стоимости финансовых услуг и потребностью некоторых фондов в инвестировании капитала, привлеченного еще до начала финансового кризиса.

На европейских рынках следует обратить внимание на Германию и Испанию

Германия: Решения ЕС по вопросам конкуренции, а также растущее политическое давление только способствуют активности в области M&A в банковском секторе этой страны. Немногие страны такого же размера могут похвастаться возможностями, предлагаемыми Германией для достижения эффекта синергии и развития рынка.

Испания: вытеснение с рынка мелких участников создает новые возможности для рынка Испании. Испания рассматривается как одна из стран, в которых реструктуризация, вероятно, будет наиболее ярко выраженной. Компании рассматривают возможности консолидации и продажи активов с точки зрения роста маржи и укрепления баланса, что создает новые инвестиционные возможности. Также растет интерес к приобретению портфелей проблемных кредитов.

Россия

Майкл Кнолл комментирует ситуацию в России:

«Как и в Западной Европе, в течение первых месяцев 2010 года активность на рынке сделок слияний и поглощений в российском банковском секторе находилась на низком уровне. В настоящее время идут переговоры между банками примерно одинакового размера о возможных сделках, в ходе которых владельцы этих банков обсуждают условия слияний.

Иностранные инвесторы осторожны, рассматривая возможности инвестирования на российский рынок финансовых услуг, поскольку у них существует много собственных проблем на их основных рынках бизнеса, поэтому инвестиции в Россию не являются приоритетными».

Примечания для редактора:

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Анне Аристовой по телефону: +7 (495) 287-1198, e-mail: anna.aristova@ru.pwc.com.

PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 163 000 сотрудников в 151 стране мира используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...