07.02.2018 17:29
Аналитика.
Просмотров всего: 10602; сегодня: 4.

Петербург обошел Москву на 53 строчки в глобальном рейтинге индекса мировых цен на жилье

Петербург обошел Москву на 53 строчки в глобальном рейтинге индекса мировых цен на жилье

Москва, Россия – За прошедший год (с III квартала 2016 по III квартал 2017 гг.) индекс прироста цен на жилье в Москве упал на 2,2%, в Санкт-Петербурге – вырос на 3,9%, говорится в исследовании Global Residential Cities Index (GRCI) международной консалтинговой компании Knight Frank. Два крупнейших города России расположились соответственно на 135 и 82 местах рейтинга GRCI.

Global Residential Cities Index отслеживает показатели средних цен на жилье на основе официальных данных в местных валютах в 150 городах мира.

По сравнению с предыдущим периодом (с II квартала 2016 по II квартал 2017 гг.), цены на жилье в Москве снизились на 4,8%, в Санкт-Петербурге – выросли на 0,9%.

По словам руководителя департамента управления продажами жилых проектов компании Knight Frank Ольги Широковой, сегодня снижение цен на московском рынке – это отражение структурных изменений: предложение активно пополняется новыми проектами с относительно невысокими ценами, что «тянет» средние ценовые показатели вниз. «Негативного окраса для рынка это снижение в себе не несет, наоборот, в условиях ценовой конкуренции качество проектов растет. К тому же в объектах с адекватным соотношением «цена/качество» за время строительства цены только повышаются».

Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков говорит, что в течение последних двух лет цены на жилье в Петербурге растут медленнее инфляции. «В сегменте жилья массового спроса динамика еле заметна, особенно это касается пригородов, где застройщики вынуждены конкурировать за покупателя в первую очередь ценами, чтобы выдерживать плановые показатели по объемам продаж», - отмечает он.

Тренд падения стоимости жилой недвижимости прослеживается во всем мире. В III квартале 2017 года индекс GRCI увеличился на 4,7%, однако темпы его прироста сократились на 1,1%, по сравнению с прошлым кварталом. Возглавил рейтинг Рейкьявик, став единственным из 150 городов, в котором цены на жилую недвижимость за год выросли на 20%. При этом количество городов, в которых стоимость жилья увеличилась более чем на 10%, сократилось с 41 до 22.

По итогам III квартала 2017 года в 30 городах Северной Америки зафиксированы положительные результаты: в 19 из них цены на недвижимость выросли относительно прошлого периода, и только в 11 темпы прироста замедлились.

По сравнению со II кварталом 2017 года, Торонто перешел с первой на четвертую позицию рейтинга, темпы прироста цен в этом городе снизились более чем на 10% -- с 29% до 18% в течение года.

Количество городов, продемонстрировавших падение цен, уменьшилось с 27 до 26. Последние строчки рейтинга занимают Дарвин, Валенсия и Абу-Даби. При этом 46% городов с отрицательной динамикой цен на жилье находятся в Европе, семь из них – в Италии.

В разрезе пятилетнего периода самое высокое номинальное повышение цен на недвижимость было зафиксировано на Ближнем Востоке (в среднем 58%). Самый высокий номинальный рост цен за последние пять лет – 129% – продемонстрировал Стамбул.

Анализ реального роста цен на недвижимость показывает, что в течение последних пяти лет самыми сильными игроками на мировом рынке были города Азии. Китайский город Шэньчжэнь продемонстрировал рекордное увеличение роста цен в реальном выражении – 116%.

Мировой индекс цен Global Residential Cities

Место Город Изменение цены за год (III квартал 2016 г. – III квартал 2017 г.)

1 Рейкьявик, Исландия 21,3%

2 Измир, Турция 19,8%

3 Гамильтон, Канада 19,5%

4 Торонто, Канада 18,0%

5 Будапешт, Венгрия 15,3%

6 Гонконг 15,1%

7 Амстердам, Нидерланды 13,8%

8 Хобарт, Австралия 13,8%

9 Роттердам, Нидерланды 13,5%

10 Мельбурн, Австралия 13,2%

82 Санкт-Петербург, Россия 3,9%

135 Москва, Россия -2,2%

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 418 офисов в 58 странах мира. Более 15 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России.


Ньюсмейкер: Knight Frank — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...