04.09.2018 19:46
Консультации.
Просмотров всего: 26098; сегодня: 1.

Изделия из гранита - гранитная плитка

Изделия из гранита - гранитная плитка

В данной статье речь пойдет о гранитной плитке. Выполненный из натурального камня на новейшем оборудовании, этот красивый и придающий солидность материал находит применение в наружной облицовке и внутренней отделке зданий. Наибольшим спросом плитка из гранита пользуется при оформлении зданий банков и госучреждений, а также при внутренней отделке офисов.

Фасад дома, имеющий широкие окна или большое расстояние между колоннами будет прекрасно смотреться в облицовке из гранита. Широкое распространение гранитная плитка получила при использовании в отделке цокольной части зданий. Материал обладает всеми необходимыми свойствами для защиты нижней части здания от воздействий окружающей среды, а также придает ей архитектурную выразительность.

Гранит характеризуется высокой прочностью (вдвое большей, чем у мрамора), стойкостью к перепадам температуры, что имеет большое значение в климатических условиях России, также он устойчив к огню и воздействию влаги. Основным недостатком гранита является вес, он осложняет транспортировку и закрепление плиток на вертикальных поверхностях.

Есть три основные разновидности гранита – красный, серый/бежевый и зеленый. Эти оттенки варьируются в зависимости от вида и количества примесей. Также существует искусственный гранит, он выполнен из полиэфирной смолы и каменной крошки. 

Изготовление плитки из гранита

Этот процесс происходит в три этапа:

- Резка гранитных заготовок в форме параллелепипеда на профессиональном оборудовании с получением ровных плит, близких к нужным размерам.

- Шлифовка и полировка наружной части плиты, термообработка газовым оборудованием.

- Придание окончательных размеров обрезанием лишних частей.

Какой бывает гранитная плитка (https://demetra-stone.ru/plitka-iz-kamnya/granitnaya-plitka/)?

В зависимости от технологии обработки лицевой части плитки различают следующие разновидности.

Колотая. Получается вследствие ручного откола части скальной породы. Натуральный вид и уникальность каждого элемента придают харизматичность фасаду здания, однако на этом сфера ее применения заканчивается, так как использование в помещении либо в отделке пешеходных зон будет затруднительно.

Шлифованная. Обработанная на профессиональном оборудовании, эта плитка имеет шероховатость на внешней стороне. Эта ее особенность и простота изготовления делают данный материал незаменимым в отделке тротуаров, дорожек и лестниц. Шершавость позволяет плитке лучше сцепляться с обувью пешехода и снижает риск поскользнуться.

Пиленая. Как и рассмотренная в предыдущем пункте, имеет слегка шероховатую неровную поверхность, полученную из-за алмазной резки. Применяется для кладки тротуаров, дорожек и лестниц.

Термообработанная. С помощью газового оборудования заготовка обжигается так, что внешний слой плитки становится нескользким. Особенностью технологии является проявление внутреннего рисунка камня.

Полированная. Обработка лицевой стороны ведется полировочным кругом. Данная разновидность плитки приобретает блестящий и скользкий внешний слой. Применяется для украшения фасадов домов.

Способы закрепления гранитных плит.

Существует два основных способа крепления гранитной плитки – механический и вяжущими составами/клеями. Первый способ характеризуется использованием специальных металлических креплений, которые зафиксированы на стальном каркасе либо заанкерованы непосредственно в стену. Крепления поддерживают плитку сверху и снизу.

Второй способ характеризуется использованием клея либо вяжущего. Для начала поверхность тщательно подготавливается: очищается от загрязнений, выравнивается, грунтуется. Затем наносится клей и крепится гранитная плита. Вторым способом ведется отделка внутри помещения.

Есть еще один способ крепления гранитных плит – в составе сэндвич-панелей. Подобная панель представляет собой несколько слоев строительных материалов, соединенных друг с другом. Наружным слоем является плита из гранита толщиной около 1 см, закрепленная на легком каркасе.

При укладке плитки на тротуар используется цементно-песчаный раствор либо клей.

Гранит на все времена.

Гранит – материал, часто используемый при отделке зданий. Его начали применять еще в глубокой древности. Подтверждением этому служит множество мировых шедевров архитектурной мысли. Наиболее узнаваемым сооружением из гранита, пожалуй, является монастырь Эскориал, расположенный в Испании.

Гранитная плитка обладает многими преимуществами, такими как долговечность, прочность, жаро- и морозостойкость, влагостойкость, устойчивость к загрязнениям, хорошая обрабатываемость, превосходный внешний вид. Несмотря на высокую цену и большой вес материала отделанное им здание будет сохранять солидный облик не один десяток лет.


Ньюсмейкер: Деметра Стоун — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...