04.04.2016 01:36
Аналитика.
Просмотров всего: 15284; сегодня: 1.

Интерсофт Евразия разработчик До-Ра: итоги 2015 года

Интерсофт Евразия разработчик До-Ра: итоги 2015 года

Январь – Сингапур, Международная конференция разработчиков Project Ara для Google.

Основные темы форума, проходившего 21 и 22 января в Сингапуре: текущее состояние проекта по созданию модульного смартфона Ara Project от компании Google, производственные планы, изменение аппаратной платформы, презентация модулей разработчиков, программа поддержки разработчиков, каналы продаж смартфона и модулей к нему, ПО и др.

Руководитель проекта До-Ра, Владимир Елин, представил три рабочих модуля Do-Ra, которые отличаются друг от друга лишь по габаритам: от самого крупного 39х17х7 мм – до самого компактного 18х18х3.5 мм работающего по i2C протоколы шины данных. А также софт Do-Ra на платформе Android для управления собственным модулем анализа радиационной обстановки и измерения избыточного ионизирующего излучения вокруг владельца модульного смартфона. Данные модули могут быть также интегрированы в широкий спектр гаджетов и электронных устройств. Удалось установить прямые контакты с руководителем проекта Ara Paul Eremenko и его командой, а также с производителями компонентов перспективных модулей к смартфону Ara в лице представителей Toshiba, Marvell, Foxconn и других.

Февраль – Барселона, MWC, стенд Сколково.

Руководитель проекта До-Ра, к.т.н. Владимир Елин, провел переговоры с главой департамента проектирования и логистики Project Ara /Google, г-ном Anil Rachakonda, где обсуждались вопросы статуса разрабатываемых ПАО «Интерсофт Евразия» устройств для модульного смартфона Ara , и в частности, устройства для экспресс-дозиметрии продуктов питания, различных материалов, а также для анализа окружающей радиационной обстановки владельца смартфонов Ara благодаря Do-Ra.Module. Рассматривались способы использования Do-Ra.Module для мониторинга окружающей среды с более глубокой интеграцией данных о радиации на карты Google, а также возможность использование защищенных аккаунтов Google для хранения и оперирования личными данными согласно профиля функционирования персонального модуля До-Ра.

Отдельно обсуждалась идея создания радио модуля с мульти Sim блоком для осуществления возможности работы на одном смартфоне с несколькими сотовыми операторами, а также использование технологии мульти Sim для хранения и оперирования личными данными, как электронный паспорт, водительские права, для коммуникации в режиме M2M с сенсорами и устройствами умного дома и т.д.

Март – Москва, создан прототип кросс платформенная Do-Ra.Ultra-1, BLE для смартфонов и компьютеров.

Представлена новая модель линейки устройств Do-Ra с беспроводным протоколом BLE и повышенным ресурсом непрерывной работы, на основе кремниевого твердотельного детектора DoRaSi собственного производства. Улучшены технические характеристики Do-Ra.Ultra-1, в частности точность проводимых измерений. Планируется, что данная модель станет следующим поколением в линейке устройств портативных дозиметров-радиометров Do-Ra. Она придет на смену моделям устройств, работающих на базе счетчика Гейгера-Мюллера, устройств из-за технологических возможностей, обладающих меньшей точностью и чувствительностью измерения ионизирующего излучения.

Май – Прага, переговоры с американской компанией On Semiconductor и специалистами лаборатории Пражского технического университета по созданию чипа Do-Ra.micro

Было проведено ряд встреч в Праге с разработчиками Пражского технологического университета и компании On Semiconductor из Чехии и Бельгии. По результатам встречи и переговоров в настоящее время создаются новые сверх компактные прототипы дозиметрических устройств, при этом результат совместных разработок оформляется в виде патентных заявок на изобретение в России и для международной фазы по регламенту PCT. Документы в органы патентной защиты будут запущены через ЦИС Сколково до конца марта 2016 года.

Август – Москва, Nexpaq получен DevKIT разработчика для натурных испытаний модуля радиации Do-Ra.Nex

Интерсофт Евразия разработала устройство - Do-Ra.Nex для интеграции его в специализированный модульный чехол для смартфонов на базе наиболее популярных мобильных платформ: iOS и Android. Проведены исследования по интеграции модуля Do-Ra.Nex под платформу Nexpaq лежащую в основе девелоперского кита (DevKIT). Данная разработка расширила область применения и интеграции технологии модулей и технологии Do-Ra, открыв дополнительный рынок мобильных электронных устройств, которые могут нести в себе функцию компактного и чувствительного дозиметра-радиометра для быта.

Сентябрь – Сеул, презентация технологии До-Ра в R&D офисе компании Samsung. Korea-Russia Business Week 2015

По итогам поездки организованной Фондом Сколково в Южную Корею в рамках Korea-Russia Business Week 2015, Интерсофт Евразия приобрела потенциальных партнеров на южнокорейском и мировом рынке для обеспечения продуктивных, долгосрочных деловых связей и договоренностей. Кроме того, полезным оказался опыт посещения Samsung Digital City в составе делегации Сколково, общение с разработчиками компании Samsung и проведение презентации нашего продукта для специалистов R&D центров в Южной Корее. Интересным для нашей компании было представление гаджетов До-Ра на стенде во время Конференции, это помогло пообщаться с представителями потенциального рынка и заявить о себе в формате международного сотрудничества.

Ноябрь, 1-я неделя - Хельсинки, До-Ра на Slush – Европейский базар инноваций

По итогам поездки в Финляндию в рамках Slush Helsinki 2015, компания приобрела потенциальных партнеров на европейском рынке для установления полезных деловых связей и договоренностей. Кроме того, интересным оказался опыт проведение встречи с Американским инвестиционным фондом Lakeshore Pacific Capital US. Важным для нашей компании было представление гаджета До-Ра на стенде во время Конференции, это помогло пообщаться с представителями потенциального рынка, и заявить о себе в формате международного сотрудничества. Проведена встреча с представителем R&D центра Компании Samsung Electronics (Россия). Руководитель проекта До-Ра провел демонстрацию работы устройства для Заместителя председателя правительства РФ – Дворковича А. В., который посетил стенд компании во время выставки.

Важно отметить, что по итогам мероприятия, Компания ПАО «Интерсофт Евразия» приобрела ценный опыт общения с Европейскими инвесторами, подготовила комплект презентационных материалов согласно мировым стандартам (включая запись видео-ролика с презентацией на английском языке, составление и дизайн информационного резюме One Pager), а также представила обновленный каталог линейки устройств До-Ра для Европейского рынка. Что немаловажно, был выявлен основной сегмент рынка дозиметрии для Европейского потребителя, а именно – идентификация и предупреждение о наличии в воздухе радона, как в жилых домах, так и в офисных и иных производственных помещениях (в том числе на этапе строительства на вновь приобретаемых участках).

Ноябрь, 3-я неделя - Сеул, До-Ра на Российско-Корейском научном Форуме с презентацией в LG и Samsung

Под эгидой Фонда Сколково была совершена поездка в Южную Корею. По итогам встреч и в частности, с коллегами из корейской компании Omni был подписан Меморандум о Взаимопонимании для дальнейшего сотрудничества на Южно-Корейском рынке (Совместно с Sumitomo Corporation Korea Ltd.) Были проведены переговоры и презентация компании LG (об возможностях интегрировании проектируемого микрочипа До-Ра в холодильники и иные устройства производителя). Продолжается диалог с компанией Oracom об интегрировании микрочипа До-Ра в видеорегистратора их производства, объемом выпуска 2.0 млн изделий в год. После демонстрации презентации коллегам из компании Samsung, мы получили положительный feedback, который послужит основой для дальнейшего сотрудничества. Как результат предыдущей поездки в Сеул, Компания Интерсофт Евразия разработала и продемонстрировала специальную версию мобильного приложения Do-Ra. Она адаптирована для операционной системы Tizen, преимущественно распространяемой в Индии с её гигантским рынком и которая используется на смартфонах, производимых компанией Samsung.

Ноябрь, 4-я неделя – Москва, Фонд Сколково и AliExpress/Alibaba признали До-Ра лучшим международным продуктом года.

25 Ноября 2015 г. в Гиперкубе Технопарка «Сколково» состоялась церемония награждения победителей и призёров совместного конкурса Фонда «Сколково» и Компании Alibaba Group – AliExpress Challenge. В финале конкурса были представлены 3 основных номинации: «Готовый продукт для продвижения на мировом рынке», «Готовый продукт для продвижения на российском рынке» и «Проект на стадии Идеи/Прототипа». Инновационный проект До-Ра компании ПАО «Интерсофт Евразия» стал обладателем первого места в самой масштабной номинации «Готовый продукт для продвижения на мировом рынке». Став победителем конкурса, Компания «Интерсофт Евразия» вправе претендовать на бесплатное продвижение в каталоге интернет-магазина AliExpress, включая размещение на главной странице глобального сайта, обрести менторскую поддержку со стороны AliExpress, а также получить акселерационную и технологически-экспертную помощь от Фонда «Сколково». Всё это позволит проекту До-Ра выйти на глобальную арену электронных устройств и получить уникальную логистическую поддержку от AliExpress, благодаря которой, безопасность и глобальная сеть мониторинга радиационной обстановки окружающей среды будет доступна всему миру.

Продолжение следует…


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...