20.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9759; сегодня: 1.

Исследование российского рынка сантехники

Исследование российского рынка сантехники

В августе 2006 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка сантехники.

В настоящее время рынок сантехники в России быстро растет. Темпы его роста достигают 20-30 % в год, что обуславливается, прежде всего, наращиванием объемов жилищного строительства практически во всех регионах России. При этом объем рынка в стоимостном выражении увеличивается быстрее, чем в натуральном. В первую очередь это обусловлено ростом реальных денежных доходов населения, а также смещением спроса в сторону премиального и верхнего сегментов рынка.

По словам специалистов, в ближайшие годы рост рынка сантехники продолжится, однако, при этом, его перспективы определяются неоднозначно.

По данным компании «Стройфарфор», объем российского рынка сантехники в 2004 г. в натуральном выражении составил 9,5 млн изделий. Данная оценка, мы полагаем, адекватна, особенно если ее рассматривать во взаимосвязи с другими рыночными показателями, поскольку при существующих темпах роста рынка его объем в 2005 г. должен был достигнуть 10,5-11,0 млн изделий.

Согласно расчетам DISCOVERY Research Group, объем рынка сантехники в 2005 г. в стоимостном выражении составил в России $ 2,4-2,6 млрд, в Москве — $ 1,1-1,5 млрд. В натуральном выражении эти показатели соответствуют 10,9 млн и 4,7-5,0 млн изделий.

Некоторые эксперты считают, что объем российского рынка сантехники в 2005 г. не превысил 7-8 млн изделий. По мнению директора по исследованиям DISCOVERY Research Group Александра Болтавина, данная оценка занижена, т.к. в 2005 г. только объем российского производства превысил 7,5 млн изделий. Принимая во внимание незначительные объемы экспорта, наблюдавшиеся на протяжении всех последних лет, и высокую долю импортной продукции на российском рынке, получить оценку объема рынка в 7-8 млн изделий достаточно сложно.

В соответствии с прогнозом компании «Стройфарфор», в 2007 г. объем рынка может достигнуть 13 млн изделий, по прогнозу специалистов DISCOVEDY Research Group – 14,4 млн.

В 2005 г., по данным Росстат, было произведено около 7,6 млн санитарных керамических изделий, что на 0,1% ниже уровня 2004 г. Прирост объемов производства санитарных керамических изделий за 1 полугодие 2006 г. относительно 1 полугодия 2005 г. составил 12,6%.

Основными иностранными поставщиками сантехники в Россию выступают такие компании, как: Villeroy & Bosch, Ideal Standart (Германия), Roca (Испания); IDO, Oras (Финляндия), Jacob Delafon (Франция), Jika (Чехия), Gustavsberg, Ifo (Швеция) и другие. Среди отечественных производителей можно выделить следующие крупные заводы: ОАО «Стройполимеркерамика» (Калужская область), ЗАО «Кировский стройфарфор» (оба из Калужской области). ЗАО «Сантек» (Республика Чувашия). ООО «Самарский Стройфарфор» (Самарская область), ЗАО «Завод Стройфарфор» (С.-Петербург) и др.

Отметим также, что при выборе сантехники большинство российских потребителей в первую очередь обращает внимание на дизайн и внешний вид изделия, фактор же цены отходит на задний план. Потенциальный российский покупатель современной сантехники характеризуется высоким уровнем благосостояния. В основном это люди среднего возраста – от 20 до 40 лет.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...