20.03.2012 13:33
Новости.
Просмотров всего: 2773; сегодня: 1.

Cisco поможет Барселоне стать образцом развития современных городов

Cisco поможет Барселоне стать образцом развития современных городов

Мэр Барселоны Хавьер Триас (Xavier Trias) и председатель совета директоров, исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве для реализации ряда инициатив, направленных на преобразование Барселоны в мировой эталон развития современных городов. Cоглашение дополняет объявленную ранее совместную инициативу по строительству в Барселоне глобальной модели устойчивого городского развития на базе решений Cisco для «умных», подключенных к Интернету сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC). Компания Cisco намерена поддержать создание в Барселоне Института технологий для населенных пунктов (BIT for the Habitat), разработку нового устава городского планирования и технических решений для городских служб нового поколения.

Барселонский Институт технологий для населенных пунктов

Муниципалитет Барселоны планирует создать фонд, содействующий внедрению инноваций в системе городского хозяйства путем введения новых форм сотрудничества с частными компаниями. Деятельность этой организации будет направлена на повышение конкурентоспособности городских служб и проведение исследований в области новых услуг для стратегически важных секторов экономики города, в особенности для тех, что связаны с внедрением концепции «умного» города, устойчивым развитием и обновлением городов. Фонд также будет привлекать госструктуры и коммерческие компании для продвижения подобных проектов в Барселоне и за рубежом, способствуя развитию исследовательской, консультационной и образовательной деятельности для реализации концепции «умных» городов в глобальном масштабе. Муниципалитет Барселоны будет содействовать заключению партнерских соглашений между Фондом и международными организациями, такими как Metrópolis и ООН-Хабитат .

Компания Cisco станет золотым спонсором BIT for the Habitat. В этом проекте будет использована экспертиза компании в области кадрового менеджмента, интеллектуального лидерства и исследований конкретных ситуаций. Cisco также сделает необходимые денежные взносы и предоставит сетевое оборудование. Кроме того, компания намерена сотрудничать с городским советом Барселоны и BIT for the Habitat в вопросах разработки нового устава городского планирования, который должен стать эталонной моделью развития городов. Уместно напомнить, что Cisco уже является ключевым техническим партнером проекта iCity – инициативы, реализуемой в Барселоне при финансовой поддержке ЕС с целью внедрения инноваций в сфере общественных услуг нового поколения.

Устав городского планирования

В Барселоне будет разработан новый устав городского планирования, который консолидирует основные характеристики «умного» города. Этот устав, уже одобренный Массачусетским технологическим институтом, ляжет в основу системы сертификации городов, позволяя определять эффективность и качество городского управления на основе таких показателей, как оценка структуры, функциональности, устойчивости экономического и социального развития.

Компания Cisco сосредоточит усилия на разработке модели технологической архитектуры, именуемой «Методология проектирования городов» (City Cases Methodology). Эта модель обобщит информационно-коммуникационные характеристики «умного» города и станет составной частью общего устава городского проектирования.

Городские услуги нового поколения

Компания Cisco намерена сотрудничать с муниципалитетом Барселоны и различными международными и локальными партнерами в сфере разработки и тестирования новых городских услуг путем реализации пилотных проектов в Барселоне. Первоначально планируется осуществить семь таких инициатив на базе единой платформы оказания услуг и сетевой архитектуры:

• новая модель оплаты за использование городского освещения, при которой город платит не за общую инфраструктуру, а за количество фонарей.

• Создание энергетически самодостаточных городских кварталов путем определения сети потребителей, производителей и продавцов энергии; создание целостной карты использования энергии в городе.

• Энергетический мониторинг общественных зданий (предусматривает создание в Барселоне системы анализа потребления энергии и мониторинга 2 тысяч общественных зданий в режиме реального времени).

• Оптимизация сбора и использования грунтовых и дождевых вод в городе.

• Интеллектуальная сеть автобусных маршрутов (разработка сетевой модели отслеживания новых автобусных маршрутов в городе и предоставления жителям соответствующей информации в режиме реального времени).

• Интеллектуальные парковки – комплексная система парковок, включающая датчики, позволяющие находить свободные парковочные места в режиме реального времени; cоздание новых бизнес-моделей для общественных парковок.

• Интернет по месту жительства.

Взаимодействие Cisco и фонда BIT for the Habitat в области работы городских служб будет координироваться Центром инноваций компании Cisco. Он откроется в ближайшие месяцы в барселонском районе 22@ и будет:

• располагать ресурсами для проектирования, создания, разработки и тестирования вышеупомянутых пилотных проектов;

• разрабатывать новую платформу эталонной городской архитектуры для поддержки новых и уже существующих городских служб с помощью всеобъемлющей сетевой инфраструктуры;

• поддерживаться современными инструментами сетевого взаимодействия, способными связать Барселону с зарубежными центрами инновационных технологий.

«Барселона твердо намерена стать «умным» городом и образцом устойчивого городского развития для всего мира, - заявил мэр города Хавьер Триас. - Наше сотрудничество с компанией Cisco, ее партнерами и сторонними организациями позволит повысить качество жизни в городе, снизить операционные расходы и одновременно вдохнуть новую жизнь в городское сообщество, стимулируя долгосрочный экономический рост за счет высокотехнологичных инноваций и предпринимательства».

«Сотрудничество государственных учреждений и бизнеса создает уникальные возможности для инноваций и экономического роста, - считает глава компании Cisco Джон Чемберс. - Барселона использует эти возможности, чтобы при помощи новых технологий осуществить социально-экономические преобразования и стать примером для всего мира. Я горжусь тем, что наша компания станет ключевым партнером в реализации этого проекта».


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...