22.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5675; сегодня: 1.

Стеклянный мост португальского научно-исследовательского центра

Стеклянный мост португальского научно-исследовательского центра

Два здания в "Центре исследований неизведанного имени Шампалимо" соединяет легкий мост из стекла и стали, закрытый панелями из моллированного стекла с прослойкой SentryGlas® производства фирмы DuPont™. Жесткий и прочный промежуточный слой от DuPont был выбран ввиду минимального расчётного прогиба изделий на его основе и превосходной травмобезопасности в случае разрушения стеклянных панелей в сравнении с аналогичными изделиями на основе поливинилбутиральной плёнки (ПВБ).
Фасадная часть моста на основе моллированного стекла состоит из нескольких прозрачных многослойных панелей, размером 1950 x1320 мм каждая. Панели крепятся четырьмя специально изготовленными стяжными накладками. Вертикальные стальные кольца, установленные через каждые два метра вдоль всего моста, служат несущими элементами прозрачной конструкции.
Лёгкий мост из стекла и стали, соединяющий два здания недавно построенного биомедицинского научно-исследовательского центра Фонда Шампалимо в Лиссабоне (Португалия) - яркая и запоминающаяся деталь фасада. Оболочка моста составлена из панелей моллированного многослойного стекла на основе прослойки SentryGlas® производства DuPont™. Выбор промежуточного слоя сделан инженерами-проектировщиками строительных конструкций из компании Schlaich Bergermann und Partner и специализированным подрядчиком фирмой Bellapart, основываясь на расчётном минимальном прогибе изделий и превосходных характеристиках по травмобезопасности в случае разрушения стеклянных панелей в сравнении с аналогичными изделиями на основе ПВБ. Вместе с этим, из-за близости научно-исследовательского центра к морю при окончательном выборе материала также были приняты к сведению великолепная стойкость к воздействию атмосферных явлений и прочность изделий, изготовленных на основе прослойки SentryGlas®.
"Центр исследований неизведанного имени Шампалимо" спроектировала компания Charles Correa Associates из Мумбая (Индия). Центр состоит из двух зданий, возведенных в обширной общественной зоне, в которой кроме этого разместились лечебные помещения, научно-исследовательские лаборатории, лекционный и выставочный залы, а также офисы самого Фонда Шамполимо. Здания соединены мостом из стекла и стали длиной 21 метр, конструкция которого была разработана фирмой Schlaich Bergermann und Partner из Штутгарта (Германия), профессором Шнайдером из технологического университета г. Дармштадта (Германия) и компанией Bellapart из Олота (Испания). Стеклянная оболочка моста состоит из нескольких панелей моллированного многослойного стекла размером 1950 x1320 мм каждая. Относительно лёгкие листы стекла изготовлены испанской перерабатывающей компанией Cricursa по формуле: закалённое стекло 8 мм (HST) + прослойка SentryGlas® толщиной 2,28 мм + закалённое стекло 8 мм (HST).
Панели крепятся четырьмя специально изготовленными накладками фирмы Bellapart, а вертикальные стальные кольца, установленные через каждые два метра вдоль моста, служат несущими элементами светопрозрачной конструкции.
Расчеты фирмы Schlaich Bergermann und Partner, выполненные совместно с профессором Шнайдером из Технического Университета Дармштадта, подтвердили, что для достижения сопоставимой степени прогиба у панелей из многослойного стекла аналогичного размера с прослойкой из ПВБ, толщину стекла пришлось бы увеличить с 8+8 мм до 12+12 мм. Это не только потребовало бы существенного утяжеления конструкции и создания более основательного каркаса, но и затруднило достижение нужного радиуса гнутых панелей.
Знакомые с достоинствами SentryGlas® по прежним проектам, специалисты компании Bellapart рассчитали по уже известным формулам нагрузку для многослойного стекла с прослойкой от DuPont, чтобы обеспечить соответствие требованиям безопасности. Как пояснил инженер-технолог компании Bellapart Карлес Тейсидор: "Наши расчеты подтвердили минимальный показатель прогиба у панелей из ламинированного стекла с прослойкой SentryGlas®, который составляет менее L/100 для конструкции из слоев толщиной 8мм + 8мм и сохраняется, несмотря на воздействие довольно высоких ветровых нагрузок, обусловленных геометрией стекла, а также близостью к морю. Кроме этого, ключевое значение имели превосходные характеристики по травмобезопасности в случае разрушения ламинированного закаленного стекла с прослойкой SentryGlas®: благодаря высокой жесткости и ограниченной пластичности прослойки увеличивался промежуток времени между вероятным разрушением двух стеклянных деталей и выпадением панели из крепежа, что увеличивало запас времени для ремонта или замены панелей, а также уменьшало потенциальную опасность для прохожих". Поскольку мост установлен всего в нескольких метрах от моря, превосходная устойчивость кромок многослойного стекла с SentryGlas® на обеих сторонах моста также выходит на передний план. "На панелях нет уплотнения, которое защищало бы их от атмосферных осадков, тем не менее, невероятная устойчивость кромок SentryGlas® исключит какое-либо расслоение и проникновение влаги", — утверждает Карлес Тейсидор.
Центр Шампалимо расположен на участке площадью 60 000 м2 в лиссабонском районе Белень, в месте впадения реки Тагус в Атлантический океан. У этого места особая история: отсюда в XV и XVI столетиях португальские первооткрыватели отправлялись под парусами на поиски "неизведанного". Цель междисциплинарного исследовательского центра — приумножение этого исторического наследия через преемственность открытий прошлого и новейших научных исследований в области нейробиологии и онкологии. Центр был официально открыт 5-го октября 2010 года президентом Португальской республики.
Компания DuPont Glass Laminating Solutions предлагает материалы, услуги и инновации производителям ламинированного стекла и специалистам, занимающимся его разработками. Она способствует созданию более благоприятной среды обитания и деятельности человека, повышая защищенность жилища и безопасность транспортных средств, а также проектируя более экобезопасные и энергосберегающие здания, в которых широко используется естественное освещение.
DuPont — компания с научным подходом к организации производства и оказанию услуг. Основанная в 1802 году, компания DuPont ставит науку себе на службу, создавая экобезопасные решения, совершенно необходимые для более качественной, безопасной и здоровой жизни людей в любом уголке планеты. Ведя работу в 90 с лишним странах, DuPont предлагает потребителям широкий круг инновационных товаров и услуг для различных областей применения, в частности для сельского хозяйства и пищевой промышленности, строительства, телекоммуникаций и транспорта.


Стеклянный мост португальского научно-исследовательского центра


Ньюсмейкер: DuPont — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...